Durante el primer cuatrimestre matriculó 186 equipos, captando un share de 55,7% del total del rubro. Case IH (21,6%) y New Holland (16,2%) completaron el podio.
Por Néstor Sargiotto
Córdoba, martes 12 de mayo (PR/26) — John Deere impone condiciones en el mercado argentino de cosechadoras en lo que va de 2026, con una cuota de mercado que se ubica en el nivel más alto desde que se llevan registros.
Durante el primer cuatrimestre, la compañía totalizó 186 unidades patentadas, con un share de 55,7% del total del rubro y un crecimiento de +36,8% respecto a los registros de la marca en igual periodo de 2025.
CNH quedó en el segundo lugar, con 126 unidades matriculadas y una cuota de mercado de 37,8%, sumando las operaciones de sus marcas Case IH y New Holland.
Las cifras surgen del Informe de Patentamientos que publica mensualmente la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA), incluyendo los registros oficiales de tractores, cosechadoras, pulverizadoras y otros equipos autopropulsados.
Patentamientos de cosechadoras en Argentina (por marca). En unidades.
Marca
2025*
%
2026*
%
John Deere
136
49.1%
186
55.7%
Case IH
58
20.9%
72
21.6%
New Holland
54
19.5%
54
16.2%
Claas
10
3.6%
11
3.3%
Massey Ferguson
9
3.2%
7
2.1%
Otras marcas
10
3.6%
5
1.2%
*: Ene-Abr.
Fuente: ACARA.
Según los datos de ACARA, en el primer cuatrimestre de 2026 se patentaron 334 cosechadoras en Argentina, con una suba de +21,0% respecto a igual periodo del año anterior (276 unidades).
En abril, se matricularon 140 equipos en el país, con un incremento de +23,9% respecto a igual mes de 2025 (113 unidades) y un alza de +75,0% en relación a marzo (80 unidades). Fue el nivel mensual más alto para el rubro desde que ACARA suministra datos de patentamientos (2020).
JOHN DEERE Se afirmó en la cima del ránking de patentamientos por empresa, con 186 unidades matriculadas durante el primer cuatrimestre y un share de 55,7% del total de rubro.
CNH Se mantuvo en el segundo lugar, con 126 unidades matriculadas en lo que va de 2026 y una cuota de mercado de 37,8%, incluyendo las operaciones de sus marcas Case IH y New Holland.
CLAAS Completó el podio, con 11 unidades patentadas y una participación de 3,3% en el total del rubro.
JOHN DEERE Lideró cómodamente el ránking de marcas en el primer trimestre, con 186 unidades patentadas y un share de 55,7%. Creció +36,8% respecto a las matriculaciones de la marca en igual periodo de 2025 (136 unidades).
CASE IH Conservó el segundo lugar, con 72 unidades patentadas y una cuota de mercado de 21,6%. Creció +24,1% respecto a las matriculaciones de la marca en igual periodo de 2025 (58 unidades).
NEW HOLLAND Completó el podio de marcas, con 54 unidades patentadas y un share de 16,2%. Igualó los registros de la marca en el primer cuatrimestre de 2025 (54 unidades).
CLAAS Se afirmó en el cuarto lugar del ránking, con 11 unidades patentadas en el primer cuatrimestre y una cuota de mercado de 3,3%. Creció + 10,0% respecto a los patentamientos obtenidos en igual periodo de 2025 (10 unidades).
MASSEY FERGUSON Recaló en la quinta posición, con 7 unidades patentadas y un share de 2,1% del segmento.
La IA detecta enfermedades en un árbol. Foto: Agencia NA (CONICET)
El desarrollo mejora los tiempos para detectar enfermedades en árboles y dosifica la cantidad de pesticidas.
Buenos Aires, martes 28 abril (PR/26) . – Con el fin lograr disminuir las pérdidas en la producción agrícola debido a plagas y enfermedades, un especialista del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET) diseñó y patentó un robot con Inteligencia Artificial (IA) que, en menos de diez segundos, es capaz de detectar qué tipo de enfermedad afecta a un cultivo y aplicar la dosis justa de pesticida para curarlo.
Se trata de un desarrollo que llega en un contexto en el que alrededor del 40 % de la producción de la agricultura mundial se pierde por año debido a plagas y enfermedades, según cálculos de la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO).
Según explicó Pedro Bocca, autor del proyecto en el Instituto de Automática (INAUT-CONICET, Universidad Nacional de San Juan), “los sistemas actuales de control de plagas fumigan de forma masiva, es decir, echan pesticidas apenas detectan una enfermedad en el cultivo sin discriminar ejemplares enfermos de los sanos”.
Bocca, quien es ingeniero electomecánico especializado en mecatrónica, explicó que “ante este panorama, decidimos trabajar, por un lado, en cómo hacer para facilitar la detección de la plaga, y por el otro, en la aplicación dosificada del pesticida”.
Agencia NA (Tesis doctoral del ingeniero Pedro Bocca)
De esta manera, el robot, que llegó después de seis años de trabajo, está programado para que cumpla el proceso entero de detección y aplicación de la fumigación en tiempo real, con un 90 % de precisión.
El sistema está desarrollado para trabajar en olivos, pero el especialista aclaró que la tecnología puede adaptarse a cualquier cultivo de tipo arbóreo.
Cómo funciona la programación del robot con IA
El primer paso del desarrollo consistió en estudiar lo que ya se había diseñado para mejorar los sistemas de detección y aplicación de pesticidas por medio de IA. “Encontré que la clasificación de enfermedades estaba desarrollada a escala de laboratorio, a través de imágenes perfectas de las hojas de un cultivo –dice Bocca-. Pero no había una manera de estudiar qué plaga aqueja un cultivo in situ, es decir, en el campo, ni tampoco existían formas automáticas de hacerlo”.
El científico adaptó los sistemas de detección para que las muestras fueran de hojas en el mismo campo, y que el robot pueda clasificarlas sin necesidad de que la imagen sea perfecta.
De esta manera, armó una base de datos y entrenó a las redes neuronales de la IA para automatizar ese proceso. “No es lo mismo tener la hoja perfecta, con perfecta iluminación, orientación, cantidad de píxeles, profundidad de campo y todo, que una muestra extraída en forma aleatoria a través de un sistema de detección.»
Bocca sacó de forma manual unas ciento veinte fotos con unas cuarenta imágenes de hojas cada una, lo que le permitió estudiar aproximadamente cuatro mil imágenes de hojas diferentes. Además, el científico sumó al sistema una categoría en torno a muestras erróneas. Así, el sistema logra detectar si la hoja está sana, si está enferma o si no es clasificable.__IP__
A la hora de vincular esa detección con la aplicación precisa del pesticida, el especialista colocó dos sistemas en el mismo robot. “Es decir que en la parte frontal del robot coloqué la cámara, que va sacando fotos a las hojas y detectando el grado de enfermedad, y detrás, otro brazo robótico que se despliega para posicionar los picos de forma precisa y aplicar el pesticida en el grado que le indica la inteligencia artificial. Se puede controlar una dosificación fuerte en la parte superior, media o inferior del árbol, según qué parte sea la más afectada por la enfermedad, sin necesidad de fumigar toda la planta, lo que también ahorra dinero en la aplicación del pesticida”.
Durante el año pasado, las ventas de máquinas nuevas en Argentina sumaron el equivalente a U$S 2.085 millones, marcando un nuevo récord histórico para la actividad.
Córdoba, domingo 25 de abril (PR/26) .- Confirmando las proyecciones preliminares del RNM (Radar de Negocios Maquinac), el sector de la maquinaria agrícola volvió a superar en 2025 la emblemática barrera de los U$S 2.000 millones de facturación.
Según el reporte estadístico de Ventas en Dólares del RNM, durante el año pasado las ventas de equipos nuevos totalizaron el equivalente a U$S 2.085 millones, tomando como referencia la paridad del dólar al tipo de cambio oficial.
La cifra implica un nuevo récord histórico para la actividad, por encima del techo de U$S 2.061 millones alcanzado en 2024.
La estimación surge de combinar los datos oficiales de ventas (en pesos) informados por el INDEC, con las cotizaciones promedio del dólar a lo largo del año.
Récord histórico
Durante el año pasado, las ventas de maquinarias informadas por el INDEC reportaron operaciones por $ 2.619.368 millones., con un crecimiento de +35,0% respecto a 2024 ($ 1.940.021 millones).
Considerando el tipo de cambio oficial (promedio de cada trimestre) , a lo largo del año se concretaron negocios por el equivalente a U$S 2.085 millones.
De esa manera, se alcanzó un récord histórico en esta materia, por encima del techo de U$S 2.061 millones registrado en 2024 y los U$S 2.059 millones alcanzados en 2022.
Trimestres
En el desagregado por trimestres, la facturación en dólares de la maquinaria agrícola en Argentina verificó fuertes fluctuaciones a lo largo del año.
De acuerdo a las estimaciones del RNM, el sector arrancó el ejercicio con ventas por el equivalente a U$S 476 millones en el primer trimestre de 2025; creció a U$S U$S 637 millones en el segundo trimestre; retrocedió a U$S 513 millones en el tercer trimestre; y cerró el año con operaciones por el equivalente a U$S 459 millones en el cuarto trimestre..
La cifra alcanzada en 2025 representa un crecimiento +37,0% respecto a la facturación media en dólares de los últimos 10 años (U$S 1.522 millones).
Más dólares, con pocas unidades
Un dato muy importante es que, al igual que en 2024, el récord histórico de facturación en dólares se logró con un nivel discreto en lo que respecta a las unidades vendidas.
En efecto, según la misma información oficial del INDEC, en 2025 se comercializaron 17.049 equipos.
Si bien ese volumen de operaciones marca un crecimiento de +5,9% respecto a los equipos vendidos en 2024 (16.104 unidades), sigue muy lejos de los guarismos alcanzados en años anteriores, como 2021 (21.918 unidades) o 2022 (21.700 unidades). Incluso en 2023, con los efectos de la sequía y la transición política, se vendieron 16.720 equipos en el país.
¿Cómo se explica que se alcance un récord histórico de facturación en un año con pocas unidades vendidas?
Las razones para este comportamiento dispar entre la evolución de las unidades comercializadas y la facturación en dólares del sector responden a una combinación de factores tecnológicos con aspectos relacionados a la macroecnomía.
Razones tecnológicas
Entre las razones tecnológicas, se destacan la tendencia hacia máquinas cada vez más grandes y con mayor nivel tecnológico.
Si bien es un fenómeno que se viene dando desde hace varios años, entre 2024 y 2025 se manifestó con todo su potencial, fundamentalmente a partir de la eliminación de las restricciones que frenaban el ingreso al país de tecnologías de mayor gama.
En tractores, por ejemplo, las unidades de más de 240 HP duplicaron largamente su cuota de mercado en los últimos años, pasando de 3,1% de los patentamientos en 2023 a 7,1% en 2024 y 8,5% en 2025.
En sembradoras y pulverizadoras, en tanto, creció aceleradamente la adopción de tecnologías, como la siembra eléctrica y las aplicaciones selectivas, de fuerte impacto en el valor unitario de los equipos.
Es decir, se vendieron menos máquinas, pero más «pesadas» a la hora de contar los dólares.
Razones «macro»
Obviamente, también incidieron en el récord de facturación en dólares factores ligados a la evolución de la macroeconomía.
El más determinante fue, sin dudas, el retraso del tipo de cambio, un tema sobre el que se ha hablado mucho en los últimos tiempos.
En el caso de las máquinas, eso se expresa en un encarecimiento considerable del precio promedio de los equipos que se venden en el mercado interno.
Según el reporte estadístico de Precios en Dólares del RNM, el precio promedio de las máquinas en Argentina pasó de U$S 101.014 en 2023 a una media de U$S 126.511 en 2024, con un incremento interanual de +25,2%, tomando para ambos casos las cotizaciones promedio al tipo de cambio oficial. La tendencia se morigeró levemente en 2025, con un precio promedio de U$S 122.330 por equipo
Conclusión
A modo de conclusión, hay que destacar que el récord histórico de ventas en dólares constituye un hito importante para la actividad, más allá de las consideraciones particulares que se puedan hacer.
Pasar nuevamente la emblemática barrera de los U$S 2.000 millones anuales coloca a la Argentina entre los grandes jugadores globales del mercado de la maquinaria.
Un selecto lote de 25 países que mueven los grandes números de este sector estratégico para la economía (y la alimentación) de todo el planeta.
Metodología
RNM (Radar de Negocios Maquinac) es una sección especial de Maquinac, con artículos exclusivos sobre la evolución del negocio de la maquinaria agrícola en Argentina a partir de información estadística oficial y datos de mercado. Propone un abordaje en profundidad de temas sensibles para el sector, como la participación de los principales rubros en las ventas totales, la evolución histórica de los precios en relación a monedas, granos o insumos, la participación de las empresas nacionales e internacionales en la facturación total, etc.
Ventas en Dólares: El reporte estadístico de Ventas Históricas en Dólares elaborado por RNM estima la evolución de las ventas anuales de maquinaria agrícola en Argentina medidas en dólares. En su elaboración, se toma como base la información sobre ventas de maquinaria agrícola (en pesos) suministrada por el INDEC, combinada con las cotizaciones del dólar (oficial/blue) en el mercado cambiario. Si bien se trata de un indicador estimado, los datos generados son comparables en el tiempo, ya que se utiliza siempre la misma metodología de cálculo, aportando una herramienta útil para evaluar la evolución real del negocio en el sector. ver estadísticas
Fuente: RNM, sobre datos del INDEC e información del mercado cambiario.
La segunda edición del encuentro puso el foco en la capacitación, la medición y el uso estratégico de la tecnología, en un contexto donde el desafío ya no es acceder a herramientas, sino utilizarlas correctamente.
Buenos Aires, martes 21 de abril (PR/26) .- Con una amplia convocatoria, el jueves 16 de abril se realizó la segunda edición de Pulverización Inteligente, un encuentro que volvió a posicionar en agenda la necesidad de profesionalizar las aplicaciones en el agro.
La jornada fue organizada por la Fundación Benet, la Mesa de BPA de Entre Ríos y el Ministerio de Desarrollo Económico de Entre Ríos, y reunió a más de 400 asistentes entre asesores técnicos, ingenieros agrónomos, aeroaplicadores, aplicadores y operadores de drones; y representantes de organismos públicos y privados. Participaron además instituciones como el SENASA, el INTA y la FAO, consolidando el evento como un espacio de articulación técnica e institucional.
Capacitación y conocimiento en el centro de la escena
Durante el encuentro, los especialistas coincidieron en que mejorar la calidad de aplicación no depende solo de la tecnología, sino de incorporar herramientas de gestión, capacitación continua e información permanente. En ese sentido, se destacó la necesidad de una mirada integral que contemple a todos los actores involucrados, desde operarios hasta comunidades y organismos de control.
“El desafío es capacitarse, generar y compartir conocimiento”, sostuvo Ezequiel Baus, Presidente de la Fundación Benet, al remarcar el eje central de la jornada.
Nuevas herramientas y formación técnica
En el marco del evento se presentó Agroformar, una plataforma de capacitación abierta que permite acceder a contenidos técnicos de manera libre y gratuita, con el objetivo de mejorar las prácticas de aplicación.
Además, se anunció la creación del primer Centro de Instrucción de Drones en Urdinarrain, que estará a cargo de la Fundación Benet con el apoyo de Drones VIP, ampliando las posibilidades de formación presencial para operarios y empresas.
El problema de fondo: se mide poco y se aplica mal
Uno de los ejes más relevantes de la jornada fue la presentación del informe del Programa de Mejora del Grupo APC, que expuso una realidad preocupante: el 70% de los aplicadores no mide sus pulverizaciones.
Este dato explica gran parte de las fallas en la calidad de aplicación, ya que sin medición no es posible ajustar variables clave como cobertura, tamaño de gota o volumen aplicado.
Tecnología disponible, pero subutilizada
El informe también dejó en claro que el sector cuenta con tecnología avanzada, pero esto no se traduce necesariamente en mejores resultados. “Hoy el desafío ya no es acceder a la tecnología. El desafío es usarla con criterio”, fue una de las definiciones centrales que atravesó la jornada.
En el informe, se detectan grandes diferencias en los índices de calidad entre aplicaciones terrestres, aéreas y con drones, incluso con niveles bajos en tratamientos de herbicidas, fungicidas e insecticidas, lo que impacta directamente en la eficiencia productiva y los costos.
Tres pilares para mejorar las aplicaciones
Desde el Programa APC se planteó un enfoque basado en tres ejes fundamentales: el conocimiento, el estado del equipo y la medición a campo. Este último punto se vuelve clave, ya que herramientas como las tarjetas hidrosensibles permiten evaluar la calidad real de cada aplicación y tomar decisiones basadas en datos.
La jornada dejó una conclusión clara: no existe una única herramienta que garantice buenos resultados, sino una estrategia inteligente que combine tecnología, conocimiento y objetivos claros. Cuando estos elementos se aplican correctamente, los resultados pueden alcanzar niveles de calidad cercanos al 100%, demostrando que el problema no es la tecnología, sino su uso.
Acerca de la Fundación Benet
La Fundación Benet nace del espíritu de colaboración entre distintos actores del agro, con la misión de integrar innovación, conocimiento y sustentabilidad en los procesos productivos. Su propósito es fortalecer una agricultura más responsable, eficiente y colaborativa, generando soluciones colectivas para los desafíos actuales y futuros del sector.
La potencia en el agro sigue creciendo y ya hay tractores que superan los 800 CV. Estos gigantes marcan un nuevo estándar en eficiencia y trabajo a gran escala. Un repaso por los modelos más potentes del mundo y la tendencia del mercado.
Córdoba, lunes 20 abril (PR/26) — Los tractores de alta potencia ya superan los 800 CV, estableciendo nuevos estándares en rendimiento y capacidad de trabajo en el campo. A continuación, presentamos los 10 modelos más potentes disponibles actualmente en todo el mundo.
El mercado mundial de tractores sigue ampliando los límites de potencia, con fabricantes que desarrollan máquinas diseñadas para ofrecer la máxima tracción, eficiencia y capacidad para realizar trabajos agrícolas a gran escala.
Varios modelos superan ahora los 700 CV, y las unidades de gama alta alcanzan más de 800 CV, lo que refleja la creciente demanda de mayor productividad y la capacidad de manejar implementos de mayor tamaño.
A continuación, se muestran los 10 tractores más potentes que se fabrican actualmente en todo el mundo.
1. John Deere 9RX 830 — 830 HP
Motor: John Deere JD18 (6 cilindros, 18.000 cc, 830/913 HP). Transmisión: PowerShift (21F/21R). Sistema hidráulico: Hasta 636 litros/minuto. Peso operativo: Hasta 38.100 Kg.
2. Case IH Steiger 785 — 785 HP
Motor: FPT Cursor 16 (6 cilindros, 15.900 cc, 785/840 HP). Transmisión: PowerDrive PowerShift (16F/2R). Sistema hidráulico: Hasta 428 litros/minuto. Peso operativo: Hasta 30.000 Kg.
3. John Deere 9RX 770 — 770 HP
Motor: John Deere JD18 (6 cilindros, 18.000 cc, 770/847 HP). Transmisión: PowerShift (21F/21R). Sistema hidráulico: Hasta 636 litros/minuto. Peso operativo: Hasta 38.000 Kg.
4. MeriCrusher MT-700 — 768 HP
Motor: CAT C18 (6 cilindros, 18.100 cc, 768 HP^). Transmisión: Hydrostatica. Sistema hidráulico: Sistema de alta capacidad (aplicaciones forestales). Peso operativo: ∼30.000 Kg.
5. Big Bud 700 — 750 HP
Motor: Detroit Diesel 16V92 (16 cilindros, 24.000 cc, 750 HP). Transmisión: Manual (Twin Disc). Sistema hidráulico: Sistema de alto caudal. Peso operativo: ∼45.000 Kg.
6. Case IH Steiger 715 — 715 HP
Motor: FPT Cursor 16 (6 cilindros, 15.900 cc, 715/778 HP). Transmisión: PowerDrive PowerShift (16F/2R). Sistema hidráulico: Hasta 428 litros/minuto. Operating weight: Hasta 29.500 Kg.
7. John Deere 9RX 710 — 710 HP
Motor: John Deere JD18 (6 cilindros, 18.000 cc, 710/781 HP). Transmisión: PowerShift (21F/21R). Sistema hidráulico: Hasta 636 litros/minuto. Peso operativo: Hasta 37.500 Kg.
8. Challenger MT867 — 673 HP
Motor: AGCO Power 16.8 L (6 cilindros, 673/700 HP). Transmisión: PowerShift (16F/4R). Sistema hidráulico: Hasta 428 litros/minuto. Peso operativo: ∼25.000 Kg.
9. Fendt 1167 Vario MT — 673 HP
Motor: MAN D3876 (6 cilindros, 15.200 cc, 673/700 HP). Transmisión: Vario CVT. Sistema hidráulico: Hasta 428 litros/minuto. Peso operativo: Hasta 25.500 Kg.
10. Claas Xerion 12.650 — 653 HP
Motor: Mercedes-Benz OM473 (6 cilindros, 15.600 cc, 653/653 HP). Transmisión: Cmatic CVT. Sistema hidráulico: Hasta 537 litros/minuto. Peso operativo: Hasta 24.000 Kg.
Contexto del mercado
El aumento de la potencia de los tractores se debe a varios factores estructurales:
Crecimiento de la escala de las explotaciones agrícolas
Necesidad de mejorar la eficiencia en el campo
Expansión de implementos de alta capacidad
Demanda de mayor productividad por hectárea
En este contexto, los tractores de más de 700 CV están consolidando su posición en el segmento de alta potencia de la agricultura mundial.
· La misma se llevará a cabo el 29 de abril y ya se pueden visualizar los activos y descripción de los lotes en la https://www.activos.monasterio-tattersall.com/subasta/29981
Buenos Aires, 8 abril ( PR/26) .- Monasterio Tattersall subasta de Activos realizará una subasta clave de Grupo Beraza por renovación de equipamiento. Por la diversidad y características de los bienes, la subasta se posiciona como una oportunidad concreta para empresas del transporte, la logística y el agro que buscan optimizar costos y renovar su flota con equipamiento operativo.
“Estamos viendo un fuerte interés por este tipo de propuestas, porque permiten incorporar nuevos equipos de trabajo en un entorno claro, confiable y con muy buenas oportunidades de inversión”, afirma Christian Laurenzana, gerente de Operaciones de Monasterio Tattersall.
Algunos de los activos que se pondrán a la venta:
Camiones
Volkswagen 17220, año 2005
Volkswagen 17310, año 2007
Volkswagen 17250E, año 2008
Ford cargo 1722E, año 2010
Ford cargo 1932, año 2013
Iveco Daily 70C16 paso 4350, año 2012
Iveco Ahak 260 E25, año 2015
Acoplados
6 acoplados – marcas Vulcano, Aiello, etc. años 2005 a 2014
Semirremolques cisterna
10 semirremolques cisterna marca Fangio
Varios
Minicargadora New Holland año 2011
2 autoelevadores – Komatsu y Maximal
1 trailer cama de tanque de agua
1 extractor de silobolsa
¿Cómo participar de la subasta de manera online?
1) Registrarse
El procedimiento de compra es muy sencillo, y tiene como único requisito ingresar, solicitar crédito y ofertar desde la plataforma, con una simple previa registración y habilitación por parte de Monasterio Tattersall S.A.
La subasta es únicamente por internet.
2) Garantía
Para poder participar se requiere una caución del 10 % (depósito en efectivo o transferencia bancaria) o un 30 % con ECHEQ en garantía (monto que, en caso de no ofertar o que la oferta no resulte ganadora, será devuelto en su totalidad en el plazo de 4 a 5 días hábiles posteriores a la subasta).
3) Ofertar
Cada participante puede realizar la cantidad de ofertas que considere necesarias, hasta tanto resulte adjudicatario o que su oferta sea superada durante el tiempo de duración de la subasta.
Cabe destacar que un mismo oferente puede realizar más de una oferta para el mismo bien, predominando siempre la de mayor valor. En ningún caso las ofertas se pueden anular. Durante la subasta los participantes pueden observar en tiempo real el avance de la puja.
4) Cierre y prórroga de cierre
El día de la subasta tiene un horario previsto de cierre. Si algún participante realiza una oferta dentro de los últimos treinta segundos previos al cierre, el cronómetro adicionará treinta segundos más, para que todos los oferentes interesados tengan la oportunidad de efectuar nuevas
ofertas. Y así sucesivamente. Finalmente queda la oferta de mayor valor, cuando ya nadie más ofrece un monto superior.
Acerca de Monasterio Tattersall S.
Monasterio Tattersall S.A. fue fundada en el año 1951. Su actividad nació ligada al sector agropecuario, como consignatario de ganado, ofreciendo a sus clientes una amplia gama de servicios, sostenida y consolidada por 40 representantes distribuidos en el interior del país.
Con 75 años de trayectoria, es líder en el mercado y pionero en llevar la tecnología al área rural, a través de los remates y subastas virtuales, un giro que ya venía dando con anterioridad.
En el año 2000, la asociación de Monasterio S.A. con Tattersall S.A. de Chile (vinculada al sector agropecuario Chileno) genera una poderosa sinergia comercial, ampliando la base de negocios y creando el departamento de “Subastas de Activos” con el objeto de vender bienes como: vehículos, maquinarias viales, implementos agrícolas, excedentes industriales y otros.
Juntas ambas áreas ya suman 150 años, brindando servicios de excelencia y priorizando la satisfacción de sus clientes.
Acerca de Grupo Eduardo Beraza
Grupo Eduardo Beraza es una empresa nacida en la ciudad de Alberti (Provincia de Buenos Aires), que opera en el mercado agropecuario, siendo proveedores de insumos y prestando servicios y logística en los rubros de acopio de granos, transporte, venta de semillas, fertilizantes, agroquímicos y combustibles.
Cuenta con más de 50 años en el mercado acompañando y apoyando al productor agropecuario.