Una vaca Angus Puro Controlado con cría logró un récord nacional para la categoría

Una vaca Angus Puro Controlado con cría logró un récord nacional para la categoría

Entre Rios, 21 de octubre (PR/20).-  Una vaca Puro Controlado con cría (lqp) fue vendida a 115 mil pesos, lo que constituye un récord nacional para esa categoría, en una subasta realizada en Hasemkamp (Entre Ríos) en el marco de la Quinta Prueba Pastoril del Litoral.

La calidad de los animales Angus criados totalmente a campo es muy reconocida por los compradores que siguen los remates que surgen de las pruebas pastoriles realizadas por la Asociación en diferentes zonas de la Argentina.

El Quinto Remate Anual de la Prueba Pastoril del Litoral se realizó bajo el protocolo de Farer (Federación de Asociaciones Rurales de Entre Ríos), también fue emitido en forma virtual, y contó con el martillo de Sáenz Valiente Bullrich.

Julián Pessolani, de Angus Litoral, quien se mostró muy complacido por las ventas, aseguró que “este año fue diferente debido a las restricciones por la pandemia, pero igual pudimos hacer la prueba como todos los años y los precios reflejan la calidad de los animales presentados”.

REMATE PRUEBA PASTORIL DEL LITORAL – HASEMKAMP (ER)

Toros PP5300.000180.000238.0002.338
Toros PC27510.000120.000220.7402.168
Vacas PC c/c (lqp)58115.000110.000113.9651.119
Vaquillonas PP470.00070.00070.000688
Vaquillonas PC8110.00060.00085.000835
Vaquillonas MAS1690.00075.00077.811764
Terneras6360.00034.00041.571408

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS DE LA PRUEBA

Durante la última parte de la Quinta Prueba Pastoril los animales fueron sometidos a la decisión del jurado Johnny Gutiérrez, reconocido asesor de importantes cabañas de todo el país e hijo de Horacio F. Gutiérrez, titular de la cabaña Tres Marías.

“Creo que la raza creció muchísimo, el nivel de Angus que hay hoy, la uniformidad y la cantidad de criadores nuevos muestra un gran crecimiento de la raza en la región”, afirmó Gutiérrez.

El toro ganador de la prueba resultó RP 30 de Cabaña La Veranada de Beatriz Fagalde de García; el segundo mejor toro el RP 14 de El Aguaribay de Mario Sieber y familia; mientras que el tercer mejor toro fue el RP 1 de Trumil SA.

El Mejor Índice Fenotípico también lo obtuvo el RP 30; la Mejor Ganancia Diaria correspondió al RP 10 de la Cabaña Roquito de Leonardo Pessolani y familia; Mejor Área de Bife al RP 1 de Trumil SA; y Mejor índice Reproductivo al RP 33 de la Cabaña Los Primos de Don Juancito SRL.

Fuente: Roderick Mac Lean

Primicias Rurales

La Federación de Productores Porcinos considera clave al Senasa para afianzar la producción

La Federación de Productores Porcinos considera clave al Senasa para afianzar la producción

Buenos Aires, 20 de octubre (PR/20) . – En el marco del pronunciado crecimiento de las exportaciones de productos y subproductos porcinos, 63% en los primeros 9 meses del año, representantes de la nueva Federación de Productores Porcinos Argentina (FPPA) se reunieron con las máximas autoridades del Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa), organismo al que consideran clave para fortalecer la producción, agregarle valor a esta importante cadena agroalimentaria y afianzar su comercialización interna y externa.

El encuentro de manera virtual con los representantes de la FPPA contó con la presencia del presidente y el vicepresidente del Senasa, Carlos Paz y Carlos Milicevic, respectivamente.

Durante el videoencuentro los representantes de la FPPA presentaron a las autoridades del Senasa el plan sanitario de trabajo delineado para este año, que reconoce al organismo estatal como un actor principal para el desarrollo de las actividades. “El Senasa es una institución relevante para el desarrollo del sector porcino. Es muy proactivo y trabaja muy bien con el sector. Nos sentimos muy apoyados por la actual gestión del organismo”, dijo Daniel Fenoglio, titular de la Federación.

Explicó que “el sector porcino creció un 10 por ciento en 15 años. Tuvimos un freno entre 2016 y 2019. Este es un año especial, los criaderos están funcionando, la producción creció 6 por ciento, bajó la importación, hay 16 plantas habilitadas para exportar y vemos una buena perspectiva”.

Para ello considera que el trabajo junto al Senasa permitirá “afianzar el agregando valor, proteger el patrimonio productivo porcino y elevar los actuales estándares de producción que ya son ejemplo para el mundo”.

“La actividad es rentable, y con las herramientas y apoyo necesarios no tiene techo”, indicó, con entusiasmo, Fenoglio

La FPPA está integrada por PORMAG, el principal operador del mercado de cerdos en la Argentina; las asociaciones Argentina de Productores Porcinos (AAPP) y de Productores de Porcinos de Santa Fe (APPORSAFE); el Consorcio de Exportación de Carne de Cerdo Argentina (Argenpork), las cámaras de Empresas Porcinas de Buenos Aires (CEPBA)de Productores Porcinos de la Provincia de Córdoba (CAPPCOR), y de la Provincia de Entre Ríos (CAPPER) y el Grupo de Intercambio Tecnológico de Empresas Porcinas (GITEP).

“La idea es seguir sumando otras entidades de productores y de la industria”, explicó Fenoglio sobre la novel Federación.

Exportaciones

Este encuentro tuvo como marco el crecimiento de un 63% de las exportaciones de productos y subproductos porcinos de la Argentina entre enero y septiembre de 2020 con respecto a los envíos del mismo período del año pasado.

La estadística del Senasa – que incluye los seis meses con la cuarentena obligatoria por la emergencia sanitaria derivada de la pandemia de COVID 19 – muestra que en los primeros 9 meses de este año, los envíos de productos y subproductos porcinos (carnes, menudencias, tripas, fiambres, etcétera) argentinos a países de 4 continentes, totalizaron 32.276 toneladas contra 19.797 del mismo periodo de 2019. Los principales destinos para esta producción fueron: China (16.551 ton); Hong Kong (4.617 ton), Rusia (3.512 ton), Chile (1.966 ton) y Costa de Marfil (1.112 ton).

Otros destinos a los que llegaron los productos y subproductos porcinos argentinos fueron: Angola (787 ton); Paraguay (702 ton); Perú (694 ton); Colombia (662 ton) y República Democrática del Congo (661 ton).

Tanto el ritmo de las exportaciones como el normal el abastecimiento del mercado interno muestran que la Argentina sostiene su producción y comercio de agroalimentos, superando las dificultades que aquejan a otros países debido a la crisis de la COVID-19, como indican informes de la FAO.

Para ello, ante la pandemia y siguiendo directivas del Poder Ejecutivo Nacional, el Senasa adoptó acciones preventivas y un protocolo que garantiza la presencia de su personal técnico en la cadena agroalimentarias – inspección en los establecimientos de producción primaria y en las plantas frigoríficas – para cuidar y garantizar la inocuidad del producto y el cumplimiento de los requisitos de los países compradores en el caso de las carnes de exportación.

A ello se agrega el dictado de una bateria de normas que facilitan las gestiones de productores, transportistas y establecimientos de faena y minimizan los riesgos de transmisión del virus.

Asimismo el Senasa realiza capacitaciones periódicas para mantener actualizado a su personal y a los profesionales del sector privado sobre aspectos sanitarios de las enfermedades en porcinos, epidemiología de patologías bajo control oficial, su normativa en relación a las enfermedades de los porcinos, aplicación y obligación y responsabilidades de los veterinarios acreditados con el fin de afianzar la inocuidad de los productos y subproductos porcinos que llegan a la mesa de los consumidores argentinos y del mundo.

Si bien a partir de la crisis de la pandemia del coronavirus, los importadores aumentaron la presión sobre las normas de inocuidad e higiene, los protocolos y controles, la Argentina mantiene 39 mercados abiertos a sus productos de origen porcino a partir de la confianza que despierta el sistema de control de esa producción que brinda el Estado Nacional a través del Senasa que garantiza la sanidad, inocuidad y transparencia necesarias en esta cadena agroalimentaria.

Primicias Rurales

Fuente: SENASA

Dos mercados ganaderos diferentes: la demanda interna y la externa

Dos mercados ganaderos diferentes: la demanda interna y la externa

Por Ignacio Iriarte – Informe Ganadero

Buenos Aires, 19 octubre (PR/20) — Dos mercados diferentes: por un lado, el de la hacienda de consumo, con una oferta creciente por razones estacionales, y una demanda debilitada, con precios estables o a la baja, y por el otro, el de la exportación ,con una demanda firme por parte de China, que no encuentra vacas suficientes y extiende la presión compradora a los novillos.

Mejores perspectivas para la exportación que para el consumo, con unas cuarenta plantas predominantemente exportadoras, cuya capacidad de faena ha crecido en los últimos dos años, y cuya demanda mantiene firme las cotizaciones de vacas y novillos.

Una oferta ganadera alta, propia del momento del año en que estamos, con la aparición en las últimas semanas de lotes que la seca obliga a vender, o de lotes provenientes del feedlot que se venden antes de lo planeado a causa de la reciente suba en el precio del alimento.

La oferta de novillos pesados es más alta que un año atrás, pero no alcanza para la “nueva” capacidad de faena de la industria exportadora. Todo dependerá de las lluvias esperadas para la segunda quincena de octubre, para que la oferta aumente o se estabilice.

Maíz

Las recientes subas del precio del maíz han agravado la situación del feedlot: una operación clásica de engorde de un novillito de los 200 kg a los 380 kg puede originar una pérdida de entre $7000 y $9000 por ciclo.

“Hoy las tres variables principales del corral, el valor de la invernada, del gordo y del costo del alimento, están alineadas negativamente como nunca lo hemos visto en veinte años”. Con el actual costo por kilo ganado en los corrales, para dejar de perder dinero la invernada tendría que bajar a 100 pesos o el gordo subir hasta los 135 pesos por kilo, siendo ambas cosas poco probables en el corto y mediano plazo.

Ya hay feedloteros que están terminando ciclos iniciados con el nuevo valor de la invernada, y que están experimentando pérdidas no inferiores a los 6000 pesos por animal encerrado. “Puede ser que la invernada algo afloje a causa de la seca, y puede ser que el gordo algo se recupere porque está atrasado, pero las pérdidas son de tal magnitud que nuestro asesor nos ha aconsejado vender todo lo encerrado y parar la actividad del feedlot por un tiempo”.

En la medida que la inflación se acelere, “el rechazo de los ganaderos a los pesos” y la preferencia por las patas (terneros, vacas) se va acentuar. Salvo que la seca se agrave, es difícil pronosticar una baja importante de la invernada, cuya oferta estacionalmente es en estos meses de primavera la más baja del año.

La esperanza de la suba del gordo en 45-60 días se mantiene entre muchos feedloteros, pero debe recordarse que en los próximos tres meses asistiremos al pico estacional de oferta de hacienda liviana, y que el mercado doméstico, que absorbe el 90% de la oferta de los corrales, está mostrando hace rato una gran resistencia a cualquier tipo de aumento en los precios al mostrador.

“Están mal los consumidores, los carniceros y los matarifes, y en este contexto de demanda muy débil es difícil de imaginar una suba del precio del gordo que cambie la ecuación. La suba del gordo tarde o temprano se va a dar, pero probablemente sea insuficiente para revertir los números muy negativos que tiene el corral hoy en día”.

En el caso del maíz, la sumatoria de la escasez local, la suba del precio internacional y las continuas devaluaciones, hacen que la relación novillo/maíz sea hoy la peor en quince años. “Una hipótesis que tenemos es que este alto precio del maíz vino para quedarse, porque este cereal se comporta como un bien “transable”, que refleja la evolución del precio internacional y la del tipo de cambio neto en términos reales. Por el contrario, el ganado, que se vende en un 75% al mercado local, se comporta como un “no transable”; podríamos estar asistiendo, sobre todo si se produce una devaluación de importancia, a un cambio “estructural en la relación de precios novillo/maíz, que lleve al feedlot y a la suplementación intensiva a la mínima expresión”. Con estos precios recuperados para el maíz y la soja, además, muchos productores mixtos lo pensarán dos veces antes de volver a la ganadería.

Cría
Las recientes subas del precio del ternero de invernada, según los modelos de Agroindustria, han mejorado considerablemente la rentabilidad de la cría. El último resultado conocido, $9476 por hectárea en agosto último, supera -a moneda constante- los $6862 de mayo (+38%) y los $7043 de febrero pasado (+35%), debiéndose destacar que los criadores han mejorado recientemente sus ingresos, pero que el grueso de las ventas las realizaron hace meses a precios inferiores a los actuales para el ternero. “De mantenerse estos valores para el ternero y la vaca en términos reales, el próximo año -si acompaña el clima- podríamos entrar en una etapa de retención moderada”.

El resultado actual de la cría, según Agroindustria (Modelo Mejorado, Cuenca del Salado) supera en un 16% el resultado promedio para el mes de agosto de los años 2012-2019. El pico máximo de la serie sigue correspondiendo a agosto del 2016 ($9629 por ha), al inicio de la administración Macri. Entre los ingresos, y siempre comparado con el promedio para el mes de agosto de los años 2012-2019, el producto de las ventas actuales de vaca conserva son un 32,2% superiores, las ventas de terneras -con un precio muy recuperado- son 29% superiores, mientras que las ventas de terneros superan en un 15% el promedio.

Entre los costos, y siempre a moneda constante, el personal se ubica a agosto pasado un 16,3% por debajo del promedio, mientras que la sanidad se ubica un 16,4% por encima y el costo de la alimentación supera en un 16% el promedio.

El costo total por hectárea, supera en un 5,8% al promedio del período 2012-2019; tocó el máximo de la serie en agosto del 2019 ($3639 por ha), para bajar a $3003 en agosto último. La aversión de otros ganaderos (invernadores, recriadores) por los pesos, y la demanda china por vacas son los dos pilares de la interesante rentabilidad actual de la cría.

Primicias Rurales

Fuente: Mercado Ganadero

Sigue avanzando el precio de la hacienda, pese a mayor oferta en Liniers

Sigue avanzando el precio de la hacienda, pese a mayor oferta en Liniers

Buenos Aires, 15 de octubre, (PR/20) .- Mientras se achica la relación entre novillitos y novillos, con solo 4% a favor de los jóvenes, el precio real de los pesados de consumo es 17% mayor que el equivalente del año pasado. La vaca anotó su primera baja tras 12 semanas consecutivas de aumento.

En esta semana parcial, los precios de novillos y de jóvenes comercializados en el mercado de Liniers aumentaron 2%, tras otras dos semanas con incrementos nominales.

Contrariamente, las vacas acusaron una pequeña caída que, pese a ser de menos de medio punto, fue la primera tras 12 consecutivas de aumentos, cuando acumularon una suba de $28 (48%), en línea con su estacionalidad.

Estos mejores precios se observaron a pesar de la mayor afluencia al principal mercado de concentración, marcando 20-23% por encima de la media anual, en la semana anterior y en lo que va de ésta.

Se destaca la resiliencia del consumo de carne que sigue sosteniendo precios reales en ascenso a pesar del contexto.

En nuestras comparaciones con los precios de 30, 60 y 90 días atrás, todas exceden considerablemente a la inflación, lo que significa ganancias reales importantes. En un mes, novillos y jóvenes aumentaron 5-6%, en dos, 2-6% y en tres, de 9 a 14%, con mejores registros para los novillos.

En este sentido, el sobreprecio de los novillitos frente a los novillos siguió achicándose, marcando en esta semana 4%, que es el menor nivel desde enero, cuando en mayo había logrado ubicarse 14% por encima de esa categoría.

Seguimos pensando que esto expone cierta debilidad del consumo, derivada de la situación económica general, que no debería asombrar.

El valor real del novillo sigue despegando

Esta semana, el precio del novillo ajustado por inflación quedó 5% por arriba de la trayectoria de los promedios móviles de 52 semanas y 17% mayor que el equivalente del año pasado.

Como se ve en el gráfico siguiente, está sólo 5% por debajo del pico del último año, cuando a principios de marzo se registraron $110 de valor adquisitivo de hoy.

El valor de la vaca

Con datos incompletos, la semana pasada informamos que el precio de las hembras adultas había alcanzado al 89% del precio de los novillos, superando en 2 puntos al pico del año pasado.

Tras el aumento de los novillos el viernes 9 en Liniers y la baja de las vacas, el promedio semanal quedó, finalmente en 86% para dicha relación, igual que la semana previa y un punto menos que el pico de 2019, que se observó entre fines de octubre y primera mitad de noviembre.

A pesar de la pequeña baja del precio de la vaca de esta semana, existe la posibilidad de que en las próximas se iguale o supere dicho pico del año pasado. Aunque así no fuera, la relación está muy próxima. Insistimos en que esto tiene más que ver con la estacionalidad de la vaca que con el factor China. Éste es sólo un plus.

Otro elemento a destacar, es que los mencionados se tratan de promedios completos de ambas categorías. Viendo más en detalle, hay ciertas categorías de vacas que, dado su menor rendimiento en el gancho están tan caras, o más, que la carne de novillo. Anomalías que, a veces, se ven en los mercados, inclusive en algunos tan competitivos como el de la carne.

Primicias Rurales

Fuente: Valor carne

Proponen que se prorrogue por 20 años la Ley Ovina

Proponen que se prorrogue por 20 años la Ley Ovina

Buenos Aires, 13 octubre (PR/20) — El diputado nacional de “Juntos Somos Río Negro”, Luis Di Giacomo, propuso que se prorrogue por 20 años la Ley 25.422 de Ganadería Ovina, con una actualización presupuestaria de 1.500 millones de pesos anuales.

La norma para la “Recuperación de la Ganadería Ovina” tiene vigencia hasta el 5 de abril de 2021 y “tomamos como base el informe de la Mesa Ovina Nacional (MON) y desarrollamos una norma más federal que la vigente”, explicó el legislador rionegrino, que integra la cámara baja del Congreso de la Nación.

“No sólo incluimos a los productores, sino también a los derivados, la transformación y la comercialización, comprendiendo a todo el complejo relacionado con la producción”, señaló Di Giacomo.

El régimen establecido por medio de la ley consiste en un sistema de créditos y subsidios administrados en las provincias, mediante un Fondo para la Recuperación de la Ganadería Ovina.

En ese sentido, Di Giacomo argumentó que “se plantea darle un mayor protagonismo y peso a las autoridades de aplicación provinciales, fortaleciendo el rol de la Comisión Asesora Técnica del Régimen para la Recuperación de la Ganadería Ovina (CAT), ya que son éstas las que tienen el contacto directo con los miembros de ese sector”, según indicó un comunicado de prensa.

El Proyecto “pretende consolidar los objetivos alcanzados, y a la vez fomentar el crecimiento de la actividad, como también el desarrollo de todo el potencial de las distintas regiones”, aclaró.

“En Río Negro la continuidad de los beneficios que otorga esta ley adquiere especial significancia ya que el sector viene de sufrir contingencias negativas durante varios años, y debemos asegurar el sostenimiento de su recuperación”, remarcó.

Según informó una fuente legislativa, la modificación, que busca mantener las virtudes del régimen y al mismo tiempo mejorar ciertos aspectos para darle mayor impulso al sector, incluye “la aplicación de una operatoria diferencial para pequeños productores ovinos y la inclusión en la ley de los programas Prolana y Carnes”.

Asimismo, “incorpora la operatoria con Planes de Trabajo y Proyectos de Inversión, la implementación de aportes provinciales, el desarrollo de proyectos de inversión con asistencia y supervisión técnica obligatoria y la aplicación de lineamientos obligatorios para aplicar pautas de bienestar animal, y las buenas prácticas laborales y ambientales, incluyendo las de pastoreo”, concluyó Di Giacomo.

Primicias Rurales

Fuente: A24 Agro

Comienza la segunda campaña de vacunación contra la fiebre aftosa de 2020

Comienza la segunda campaña de vacunación contra la fiebre aftosa de 2020

El Senasa informa que se unificaron las fechas en la mayoría de las provincias. Además, se contemplarán las dificultades que puedan surgir por cuestiones climáticas.

Buenos Aires, 10 octubre (PR/20) — A partir del próximo 13 de octubre se inicia la segunda campaña de vacunación contra la fiebre aftosa de 2020 en casi todo el país, según informó el Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa).

Así con la unificación de la estrategia y de la fecha de inicio en prácticamente todo el país se comenzará a vacunar a la categoría “menores” a partir de la próxima semana. La campaña ya inició en algunos sitios, como en Santiago del Estero, Tucumán y Mendoza.

Por otro lado y dado que algunas provincias están sufriendo fenómenos ambientales como intensas sequías o incendios forestales, que se suman a las limitantes producidas por la pandemia de COVID 19 y pueden interferir con el inicio o normal desarrollo de la campaña, el Senasa, junto con los gobiernos provinciales, evalúa estas situaciones contemplando alternativas para su resolución.

Es importante resaltar que en el actual contexto de pandemia, deben mantenerse los cuidados necesarios para evitar la transmisión de COVID 19, para preservar el estado sanitario de los productores y vacunadores:

• Lavarse las manos frecuentemente con agua y jabón o alcohol en gel.
• Toser o estornudar sobre el pliegue del codo o utilizar pañuelos descartables.
• No llevarse las manos a la cara.
• Ventilar bien los ambientes de la casa y del lugar de trabajo.
• Desinfectar bien los objetos que se usan con frecuencia.
• No automedicarse.
• En caso de presentar síntomas, aunque sean leves, consultar inmediatamente al sistema de salud, siguiendo las recomendaciones locales, para saber cómo hacer correctamente la consulta. Ejemplo: 107 en CABA, 148 en Provincia de Buenos Aires, 0800-222-1002 a nivel nacional.

La vacunación contra la fiebre aftosa es una de las principales estrategias de prevención que permite mantener una situación epidemiológica estable de esta enfermedad en la República Argentina y que se ha mantenido y debe continuarse a pesar de los desafíos que se presentan gracias al trabajo planificado e implementado de manera conjunta y mancomunada entre el sector oficial y el privado.

Se puede consultar el cronograma de vacunación en la página web del Senasa

Primicias Rurales
Fuente: Senasa